Веселые познавательные занятия 1 сентября, в День знаний, проведут в Вологодской областной детской библиотеке друзья Кота Ученого. Со многими из персонажей дети и родители уже встречались на страницах книг.

Преподаватели усердно готовились к началу учебного года: изучали технику правополушарного рисования, штудировали новые книги по занимательной зоологии, разрабатывали эффективную зарядку для мозга, делали чертежи новых поделок для библиомастерской, разучивали песни и придумывали интересные задания для ребят.

Содержание занятий библиотекари не раскрывают, а о методике правополушарного рисования рассказывают: «На занятии забудем о правилах рисования и окунемся в мир эмоций. Просто возьмем в руки кисть и начнем творить. Чтобы картина вышла естественной, достаточно знать несколько простых приемов. Маленькую картину можно написать за 5 минут. Этот метод позволяет многим людям раскрыть в себе способности к рисованию».

На занятия также приглашены логопеды. Они проведут эффективную зарядку для мозга – она тренирует память, внимание, речь и помогает детям легко и быстро влиться в учебный процесс.

На переменах можно будет уютно устроиться в кинотеатре «СинемаКот» и посмотреть мультфильмы вместе c котом Базилио, а на первом этаже библиотеки – выставку «Ах, как много на свете кошек… » в рамках проекта «Мое хобби – коллекционирование».

Коллекцию фигурок кошек семья Балашовых из Вологды начала собирать в 2002 году. Первую фигурку приобрела бабушка Ирина Николаевна, а сейчас интерес к коллекции есть у всех членов семьи, и собирается она уже тремя поколениями! Дети и внуки ищут и находят что-то особенное и оригинальное для пополнения коллекции. По примерным данным, семейная коллекция кошек составляет более 170 экспонатов (керамические, из металла, из песка, сшитые и вязаные), а также дополнена картинами с котами, посудой, ручной вышивкой и детскими гравюрами!

Интерактивная программа в формате игры по станциям будет интересна детям младшего и среднего школьного возраста. Занятия в школе Кота Ученого пройдут 1 сентября с 11:00 до 14:00 по адресу: Советский проспект, д.20. Телефон для справок 8 (8172) 72-00-72.

Теги: ВОДБ, День знаний
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме