В городе Ланчиано с 25 сентября по 1 октября пройдет конкурс аккордеонистов-баянистов имени Владимира Бесфамильнова. Одним из его участников станет студент Института культуры и туризма Вологодского государственного университета Александр Приходько. Приглашение ему прислал председатель жюри Международного конкурса, композитор, дирижер Владимир Зубицкий.

За плечами Александра – победы в III и V Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Вологда», дипломы и награды многих других конкурсных площадок регионального, всероссийского и международного уровней.

«Это недельный фестиваль, на котором прозвучат музыкальные произведения практически на всех инструментах, будут организованы концерты мастеров инструментальной музыки. На профессиональных встречах музыкантов из разных стран всегда присутствует особая атмосфера, которая заряжает энергетикой творчества и вдохновением, – рассказал Александр Приходько. – Для меня участие в таких мероприятиях – это еще и возможность оценить свой уровень владения инструментом. Я рад, что в моем родном вузе эту поездку поддержали. Для меня большая честь представлять наш университет и Вологодскую область на таком престижном фестивале».

На конкурсе в Ланчиано аккордеонист из Вологды исполнит французские вальсы Мишель Буде и Алана Музикини «Мирабель» и Тони Мурена «Андоферанц», а также польку «Перле де Кристал».

Для участия в фестивале музыканту требуется материальная поддержка. Вологодский госуниверситет оплатил авиаперелет в обе стороны, но остается непокрытой сумма в 50 тысяч рублей, которые необходимы для питания и проживания. ВоГУ обращается к вологжанам, которые могут оказать посильную помощь Александру. Узнать подробнее можно, связавшись ВКонтакте с Мариной Липиной, начальником управления коммуникаций ВоГУ.

Теги: ВоГУ, италия
Вологодский государственный университет

Новости по теме