Выставка произведений народного художника России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели откроется в Доме Корбакова 4 сентября. В экспозиции «Объемная эмаль. Форма и цвет» будет представлено 33 работы.

Зураб Церетели не только возродил старинную технику перегородчатой эмали, но и переосмыслил ее сообразно эстетическим принципам новой культурной эпохи. «Ему удалось главное: превратить камерный жанр декоративного искусства – перегородчатую эмаль – в «образец» монументально-декоративного искусства, что стало возможно только благодаря синтетической природе дарования художника и его умения мыслить крупными категориями», – считают в Областной картинной галерее.

Тематика эмальерных работ Церетели разнообразна. На выставке покажут работы, посвященные родным художника и близким ему людям. Во многих сюжетах отражены праздники и будни грузинского народа. Представлены на выставке и пейзажные работы, созданные по впечатлениям от зарубежных поездок. Конечно, бесспорным украшением выставки являются многочисленные натюрморты, на которых чаще всего можно увидеть любимые цветы Церетели – подсолнухи.

Выставка будет работать в Доме Корбакова (ул. Октябрьская, 13) до 20 октября. Открытие выставки начнется в 18:00.

Теги: ВОКГ, зураб церетели
Редакция cultinfo.ru, изображения предоставлены ВОКГ

Новости по теме