К 105-летию начала Первой мировой войны в Вологодской областной научной библиотеке открылась книжная выставка. Читатели увидят издания из фондов ВОУНБ и экспонаты, собранные членами Вологодского военно-исторического общества.

В последние годы интерес к Первой мировой нашел отклик в десятках современных научных исследований – особенно много изданий вышло к 100-летию начала войны в 2014 году.

Внимание посетителей привлечет четырёхтомное издание «Первая мировая война в оценке современников» (Москва, 2014), воспоминания участников Первой мировой войны, книги, анализирующие стратегию и тактику русских войск, крупнейшие сражения тех суровых лет.

Ценный раздел выставки – книги и журналы из редкого фонда ВОУНБ, написанные современниками событий 1914-1918 гг., а также фотоальбомы, в том числе уникальное четырёхтомное издание «Первая мировая война на почтовых открытках» (Киров, 2014). Материалы, посвященные участию вологжан в Первой мировой войне, представлены книгами и статьями последних лет.

Выставка «Вспоминая Первую мировую» до 15 августа с 11 до 19 часов в будни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов в выходные по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, 3-й этаж, аванзал. Вход свободный. 12+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме