Семинар по кружевоплетению «Виды зашивок в сцепном кружеве» стартовал накануне в областном Центре народной культуры. Это восьмой семинар из цикла «Основы вологодского кружевоплетения», который проводится центром с 2012 года.

Программа семинара рассчитана на 36 учебных часов и включает краткий теоретический курс по технологии выполнения зашивок, практические занятия по проектированию кружевных сувениров и выполнение изделия – тренажера зашивок. Культурная программа предполагает посещение Музея кружева. Семинар проводят известные вологодские кружевницы, мастера народных художественных промыслов Вологодской области Мария Медкова и Оксана Кириллова.

На семинар приехали 35 участников. Это специалисты центров традиционной народной культуры, домов ремесел, педагоги дополнительного образования и самостоятельные мастера из регионов России: республик Башкортостан, Чувашия, Карелия, Коми, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Также на семинар приехали две кружевницы из Эстонии.

Теги: ОНМЦК, Центр народной культуры
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме