Хоровая академическая капелла города Вологды имени В. М. Сергеева выступит в Санкт-Петербурге на Всероссийской акции, посвященной 75-летию гимна России.

В 2019 году один из официальных государственных символов Российской Федерации отмечает свой юбилей. Государственный гимн СССР, музыка которого совпадает с музыкой сегодняшнего российского гимна, был официально введён в действие 1 января 1944 года. Музыку для гимна написал композитор Александр Александров, автором текстов обоих гимнов (советского и российского) выступил поэт Сергей Михалков.

1 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» пройдет масштабная акция к 75-летию российского гимна. Гимн исполнят 40 тысяч музыкантов из 85 регионов странысводные хор и оркестр, которыми будет управлять художественный руководитель Мариинского театра народный артист России Валерий Гергиев. Подготовка проходит под контролем Павла Овсянникова, музыкального редактора современного исполнения гимна России. В акции примут участие как профессиональные, так и любительские и детские коллективы. В состав сводного хора войдет и Хоровая капелла города Вологды под руководством Елены Назимовой.

Поддерживать акцию будут российские актеры, телеведущие, общественные деятели, молодежные и общественные организации, волонтеры и футбольные болельщики.

Акция станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории. Вместе с музыкантами исполнить главную мелодию страны можно будет в онлайн-режиме из любой точки мира с помощью специального мобильного приложения.

Теги: Хоровая академическая капелла
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме