Вологодский музей-заповедник вновь готовит один из старейших памятников архитектуры к ремонту. С 26 сентября на колокольне начнется внутренняя реставрация.

Колокольня Софийского собора, имеющая историю строительства с XVI по XIX века, является древней культовой постройкой Вологодского архиерейского двора и признана памятником культурного наследия федерального значения. Несколько веков здание выполняло свою основную функцию – призывало к богослужению колокольным звоном. Сегодня же колокольня – это главные часы города, богатая коллекция колоколов XVII столетия, образец уникальной архитектуры и самая высокая точка исторического центра, откуда открывается панорама Вологды. Внешний и внутренний облик объекта сохранялся на протяжении десятилетий благодаря музейным специалистам и проводимым реставрационным работам.

С октября по декабрь 2018 года на колокольне Софийского Собора выполнялись противоаварийные и наружные ремонтно-реставрационные работы. В августе этого года состоялся электронный аукцион, по результатам которого подрядчиком следующего этапа работ станет одна из петербургских реставрационных организаций. Ремонт пройдет с сентября по декабрь в рамках областного финансирования.

Специалистами будет проведена отделка интерьеров, реставрация основной и винтовой лестниц, организовано устройство новой лестницы с предполагаемым показом конструкций деревянного блока и часового механизма. Сейчас работы находятся на стадии подготовки: устанавливаются ограждения вокруг колокольни и строительные леса внутри памятника, подбираются необходимые материалы. По словам начальника ремонтно-реставрационного отдела музея Ольги Соколовой, нестандартная архитектура колокольни и сложность конструкций лестниц потребует много усилий и времени для проведения реставрации.

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме