Близок к своему завершению первый этап областной программы «Сельский дом культуры», направленной на комплексную модернизацию сельских клубов и домов культуры Вологодчины. К сентябрю ремонтные работы завершились на большинстве объектов, общее число которых соответствовало количеству муниципальных районов в регионе – 26. В каждом районе был выбран один дом культуры, на капитальный ремонт которого выделялись средства в рамках программы «Сельский дом культуры», стартовавшей в августе прошлого года.

Программа рассчитана на 5 лет. Всего за это время на территории области будет приведено в порядок 130 домов культуры. В 2019 году на эти цели было выделено более 56 млн рублей из областного бюджета и около 2 млн – из местного. На каждый ДК районы получали от 1,5 до 3 млн рублей – сумма финансирования зависела от потребностей муниципалитетов. При проведении конкурсных процедур образовывалась экономия выделенных средств, и эти деньги направлялись на проведение дополнительных ремонтных работ и укрепление материально-технической базы ДК. Где-то обновляли одежду сцены, где-то закупали световое или музыкальное оборудование, где-то монтировали кресла в зрительном зале или вставляли пластиковые окна.

К началу сентября большинство сельских домов культуры, отремонтированных по областной программе, распахнули свои двери для посетителей. За первую неделю осени торжественно открылись восемь ДК – поздравить сельчан и выступить в обновленных зданиях приехали артисты ведущих областных учреждений культуры. «Культурный экспресс» за эти дни посетил Заборский Дом культуры в Тарногском районе, Можайский ДК в Вологодском, Талицкий СДК в Кирилловском, Малечкинский – в Череповецком, Гремячинский центр культуры в Сямженском и культурно-спортивный центр «Пригородный» в Сокольском, а также Рослятинский ДК в Бабушкинском районе. Жителей Вожегодского района сегодня ждет выступление ансамбля песни и танца «Русский Север» в торжественно открываемом Тигинском доме культуры.

Теги: сельский дом культуры, культурный экспресс
Редакция cultinfo.ru, фото групп учреждений

Новости по теме