Народный мастер России, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Галина Николаевна Талалова ушла из жизни в марте 2018 года. Памяти мастера посвящена выставка «Мир красочный, поющий и звенящий…» в художественном отделе Вологодского музея-заповедника, которая откроется 25 сентября. В этот же день в 17.00 в пространстве выставки пройдет вечер памяти Галины Талаловой.

Галина Талалова посвятила свою жизнь возрождению и развитию традиционной вологодской росписи по дереву и бересте. Окончила ДХШ в 1976 году, получила профессию чертежника-консткруктора в ТУ № 1 г. Вологды, работала по специальности на вологодских предприятиях. В начале 1990-х Галина Талалова прошла курс по свободно-кистевым росписям у Надежды Путиловой, с 1993 по 1996 училась в студии «Вологодские росписи» при Вологодском музее-заповеднике. Изучила многие виды традиционных росписей, но особенно интересной и близкой оказалась уфтюгская. Это многоцветная, пластичная по форме роспись, поражающая богатством деталей и многообразием композиций. Ее элементы собираются в скромный или пышный букет; непременными атрибутами уфтюгской росписи являются птицы и львы.

С 2001 года Галина Талалова преподавала в студии «Вологодские росписи», принимала участие в музейных проектах, проводила мастер-классы и интерактивные занятие в экспозициях музея-заповедника и в музее «Семёнково». В 2002 удостоена звания «Мастер народных художественных промыслов Вологодской области», в 2013 – звания «Народный мастер России». Галина Талалова не только досконально изучила традиционную роспись, но и нашла новые способы ее применения, используя уфтюгскую роспись при оформлении обложек фотоальбомов и записных книжек, а также перенося на ткань. Произведения Галины Талаловой находятся в фондах Центра народной культуры, Вологодского музея-заповедника, частных коллекциях. Мастерица постоянно участвовала в городских, областных, российских и международных выставках, конкурсах, фестивалях и ярмарках.

Фильм из цикла «Калейдоскоп росписей Русского Севера». Мастер-класс по графическим росписям проводит Галина Талалова


Теги: вологодский музей-заповедник, выставка, вологодские росписи
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме