«Пять вечеров с Валерием Гаврилиным» – так называется цикл концертов, посвященных 80-летнему юбилею нашего земляка композитора Валерия Гаврилина (1939–1999). 27 сентября в областной научной библиотеке состоится третий вечер из цикла «Собрание Сочинений. Том XI. «Русская тетрадь». Том XII. «Немецкая тетрадь». Начало в 17:30 (ул. М. Ульяновой, 7).

Вокальный цикл «Русская тетрадь» на народные тексты был написан Валерием Гаврилиным в 1965 году. «Немецкую тетрадь» на стихи поэта-романтика Генриха Гейне молодой композитор писал в течение нескольких лет, поэтому весь цикл состоит из двух частей. Над «Первой немецкой тетрадью» он работал в 1962 году, к созданию «Второй немецкой тетради» приступил через десять лет, в 1972-м. Особое внимание Валерий Александрович обращал на то, что все вокальные номера циклов должны исполняться без перерыва, в том порядке, в каком они написаны, и любые изъятия или перестановки их недопустимы.

В программе третьего концерта проекта «Пять вечеров с Валерием Гаврилиным» прозвучат «Первая Немецкая тетрадь» и «Русская тетрадь». Их исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, певцы Виктор Кузнецов (баритон) и Ольга Пьянкова (сопрано). Партия фортепиано – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ирина Кокина и Яна Цыпкус. О работе композитора над этими произведениями расскажет заслуженный работник культуры, искусствовед Наталия Серова. Вечер ведет Наталья Швецова.

Вход свободный. 12+

Теги: Валерий Гаврилин, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме