Выставка под таким названием объединила экспонаты Вологодского музея-заповедника, Белозерского областного краеведческого музея и Харовского историко-художественного музея. Это финальная экспозиция межмузейного проекта, посвященного традиционному народному искусству. Крестьянская мебель с росписью, прялки, кружево, вышивка с древними узорами-оберегами, женский народный костюм, в котором каждая деталь несет информацию о его хозяйке, – всё это можно увидеть в двух залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника. Первая выставка проекта «Острова традиций» прошла в Харовске весной этого года, ее темой стали женские ремесла: ткачество, кружевоплетение, вышивка, народная кукла. Вторую выставку принял Белозерск – там показывали вологодские росписи.

«В музеях районов Вологодской области богатые этнографические коллекции, и здесь представлены те предметы, которые показывают разнообразие традиционных промыслов, – говорит Ирина Соколова, заместитель директора музея-заповедника по научной деятельности. – Экспонаты из фондов музеев дополнены изделиями современных мастеров. Хотя народная культура ушла из нашей повседневной жизни, есть люди, которые глубоко увлечены ею, и их творчество – тоже своего рода «острова», где традиции сохраняются». Творения современных мастеров, представленные на «Островах традиций», летом побывали на «Славянском базаре» в Беларуси: в рамках фестиваля в Витебском художественном музее работала выставка, которую посетили более 1200 человек.

Однако сохранение традиций не означает простого повторения – традиция жива только тогда, когда она развивается, это и позволяет ей оставаться актуальной. На выставке показаны такие экспонаты из фондов музеев, которые как раз демонстрируют развитие традиции. «Народные художники не были ограничены какими-то жесткими рамками, – подчеркивает Ирина Соколова. – И если о каком-то мастере говорят, что он в своих работах «уходит от традиции», возможно, он как раз прокладывает новый путь, по которому традиция будет развиваться дальше».

«Главная задача этой выставки – показать, что традиция живет и в XXI веке, – объясняет заведующая художественным отделом музея-заповедника Елена Лубенцова. – Выбирая работы современных мастеров, мы сделали акцент на студию «Вологодские росписи», которая работает при музее уже почти сорок лет. Увидев предметы из фондов музеев и то, что сделано сегодня, сразу можно понять, откуда черпают идеи наши мастера». Высшим пилотажем сейчас считается создать вещи, близкие к этнографическим образцам, но не меньшую ценность имеют изделия с ярко выраженным авторским началом. Если говорить о традиционном костюме, то это работы Светланы Летовальцевой и Елены Сысоевой, если об архаичных вышивках – это творения Дины Теленковой, если о лоскутных панно – это изделия клуба «Лепота», которым руководит Ольга Мингалёва. Глядя на росписи Марины Кулаковой, многие думают, что это музейные предметы, настолько глубоко она освоила народную традицию. Вещи, которые создают резчики Алексей Безобразов и Евгений Курочкин, выглядят просто, но кажущаяся легкость и небрежность на самом деле требует огромного мастерства.

«О том, что традиции народного искусства живы сегодня, говорит популярность темы народного творчества, – добавляет Елена Лубенцова. – Например, на фестиваль «Город ремесел» в Вологде ежегодно приезжают сотни мастеров со всей страны и из-за рубежа, а на постоянной основе в городе действуют порядка 10 студий и клубов традиционных промыслов. И если люди приходят туда, значит, им это интересно и нужно».

Выставка «Острова традиций» будет работать до 2 февраля 2020 года.

Теги: вологодский музей-заповедник, выставка, Белозерский областной краеведческий музей, Харовский историко-художественный музей, народное искусство
Светлана Гришина

Новости по теме