Приказ Министерства науки и высшего образования о назначении Вячеслава Приятелева был подписан накануне Дня знаний. Документ завизирован подписью Михаила Котюкова. Основание для назначения – решение Аттестационной комиссии Минобрнауки России.

В статусе исполняющего обязанности ректора крупнейшего вуза Вологодской области Вячеслав Приятелев проработал 20 месяцев. За это время ВоГУ прошел аккредитацию всех имеющихся образовательных программ. Изменилась и эффективность работы ВоГУ, которую профильное министерство оценивает по семи показателям. Еще полтора года назад у Вологодского университета три из семи показателей были в «красной зоне»: образовательный (средний балл ЕГЭ при зачислении на 1 курс); научный (объем средств, привлеченный на научные исследования) и международный (доля иностранных студентов). По итогам 2018 года все показатели эффективности ВоГУ расположены в «зеленой зоне».

Впервые с 2015 года вузу удалось добиться увеличения бюджетных мест за счет средств федерального бюджета, особенно по гуманитарным и педагогическим направлениям подготовки.

Объем научно-исследовательских работ выполняющихся в рамках грантов, а также по заказам предприятий и организаций России, Вологодской области и частных лиц составил 22,8 млн руб., что на 37% выше, чем в прошлом учебном году. Научные достижения ученых ВоГУ были отмечены 30 дипломами призовых мест престижных российских и международных конкурсов, тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями международных салонов Москвы, Парижа и Румынии.

В 2018-2019 годах Вологодский госуниверситет дал старт 14 новым проектам, среди них наиболее значимые: Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина» (откроется 1 октября); университетский колледж (бывший машиностроительный техникум); Лингвистический центр и Центр вожатских кадров «Перспектива»; кампусный проект для студентов и работников вуза.

Также заключены новые соглашения о сотрудничестве с зарубежными образовательными организациями из Китая, Таджикистана, Республики Беларусь, Чехии и Болгарии. Возобновлена работа Ассоциации иностранных студентов, в которую входят все иностранные граждане, обучающиеся в университете.

Вячеслав Приятелев будет работать в должности ректора Вологодского госуниверситета ближайшие пять лет.

Теги: ВоГУ
ВоГУ

Новости по теме