Начало года в Вологодском музее-заповеднике было отмечено насыщенной праздничной и познавательной программой. Экспозиции, выставки и мероприятия посетили более 25 тысяч вологжан и туристов.

Одним из самых любимых мест культурного отдыха остаётся Вологодский кремль: его гостями стали более 11 тысяч человек. Почти каждый день сотрудники проводили экскурсии по новым выставкам  в художественном отделе и Юго-Западной башне, а также собирали группы для путешествия «По дороге к Деду Морозу» в экспозиции истории и природы. Сразу два мероприятия популярного у посетителей формата прошли в главном корпусе 4 и 5 января: на творческие площадки программ «Новогодний переполох в музее» и «Украсим праздник сами» пришли более 600 посетителей с детьми. Более 6 тысяч человек побывали на традиционной рождественской ярмарке «Сотворённая радость», где можно было купить изделия вологодских мастеров.

За зимним настроением в музей «Семёнково» отправились около 6 тысяч человек. Сказочные персонажи, мастер-классы, игры на свежем воздухе, потешки и забавы ждали посетителей мероприятия «На встрече с чудесами». Гости программы «Приходила коляда» окунулись в рождественскую атмосферу, узнали о традициях этого праздника, столкнулись с ряжеными и заглянули в будущее во время гаданий.

Более 4600 посетителей познакомились с главным промыслом Вологодчины в Музее кружева. Кроме основной экспозиции в филиале работала выставка «Птицы-небылицы» и фотовыставка Сергея Кичигина «Геометрия зимы». Значительная часть гостей захотела узнать историю кружевоплетения из уст специалистов.

В небольшом и уютном «Мире забытых вещей» побывали почти 1800 гостей. Традиционно в декабре музей открыл несколько выставок с новогодним настроением: в этом году посетители увидели авторские игрушки Ирины Лепихиной, почтовые открытки с изображениями художницы Елизаветы Бём и фотоработы участников творческого содружества FotoLira на тему «Все оттенки синего».

В январские выходные были открыты двери и других филиалов Вологодского музея-заповедника. В Доме-музее Петра I состоялась новогодняя ёлка с императором, в Доме купца Самарина – «Приключения рождественской ёлки» и концерт бард-группы «Кудеса». В литературном музее прошёл ряд мероприятий, посвящённых дню рождения Николая Рубцова. Всё об истории «подстоличной Сибири» узнали слушатели экскурсий в музее «Вологодская ссылка». 


Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме