Книга, посвященная памятникам истории и культуры города, завершает серию «Вологда в минувшем тысячелетии». Первые два тома были изданы в 2004–2007 годах и уже стали библиографической редкостью. Третий том готовился на протяжении 10 лет и включает большой объем сведений как о выдающихся памятниках города, так и не самых значимых, но интересных объектах – свидетелях его истории. Над книгой работал большой коллектив авторов: Роман Биланчук, Марина Васильева, Игорь Воронин, Фёдор Коновалов, Максим Крутиков, Андрей Меньшиков, Леонид Панов, Олеся Плех, Александр Суворов, Павел Шпрыгов. Главный редактор издания – историк и археолог Александр Суворов.

«Вологда в минувшем тысячелетии: памятники и истории и культуры» – издательский проект «Древностей Севера» при финансовой поддержке Администрации города Вологды и Русского географического общества. Эта книга – первый опыт столь масштабного издания, посвященного памятникам истории и культуры Вологды: база источников проекта – 68 опубликованных и неопубликованных источников и картографических материалов, список литературы, к которой обращались авторы, – более 300 фундаментальных книг и научных статей.

Впервые на страницах одного издания представлена информация более чем о 400 объектах, находящихся на территории современной Вологды. В это число входят как объекты культурного наследия, стоящие на государственной охране и обладающие определенным юридическим статусом, так и те, которые обладают признаками памятников истории и культуры, но формально такого статуса не имеют. Материал в книге структурирован в соответствии районами исторической застройки города. Местонахождение всех объектов показано на специально составленных картах.

Авторы стремились показать богатство и своеобразие историко-культурного ландшафта Вологды, используя и различные фотоматериалы – в книге более 1000 фотографий. Это исторические фотографии, рисунки и чертежи из фондов Вологодского музея-заповедника, Государственного архива Вологодской области, Российского государственного исторического архива, Вологодской областной универсальной научной библиотеки, Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина и из личных собраний.

Презентация книги «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры» состоится 20 февраля в 18.00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Вход свободный.


Теги: Древности Севера, книга, презентация, Юго-Западная башня
Информация НИЦ «Древности Севера»

Новости по теме