В Вологодской областной библиотеке им. И. В. Бабушкина стартует проект «Диалоги». Собеседниками читателей станут писатели, художники, искусствоведы и другие талантливые представители сферы культуры. Откроет проект 30 января в 18:00 творческий вечер писателя, историка и литературоведа Валерия Есипова, в ходе которого состоится презентация его новой книги «О Шаламове и не только», выпущенной в Москве издательством «Летний сад».

Валерий Есипов, один из ведущих исследователей жизни и творчества писателя Варлама Шаламова, родился в 1950 году в Сахалинской области. С 1969-го живет и работает в Вологодской области (Никольск, Череповец, Вологда). В 1975-м окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, а в 2007 – в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов защитил кандидатскую диссертацию по культурологии. Им созданы пять «Шаламовских сборников», первая в России монография о В. Шаламове «Варлам Шаламов и его современники», книги «Провинциальные споры в конце XX в.», «Житие великого грешника» (о И. Г. Прыжове), «Шаламов» в серии ЖЗЛ и др. Ряд исследовательских работ Валерия Васильевича посвящен жизни и творчеству А. Т. Твардовского, широкий резонанс получили его критические работы о А. И. Солженицыне.

В основе текстов Валерия Есипова всегда лежат материалы из архивов писателей, документы государственных фондов, новейшие научные труды по истории и воспоминания очевидцев событий. За многие годы автором создано множество публикаций для СМИ. В 1986-2008 годах В. Есипов работал ведущим на областном телевидении и стал автором и сценаристом более 30 фильмов о деятелях науки и искусства: В. Шаламове, В. Корбакове, Д. Тутунджан, Ю. Воронове, Н. Амосове, В. Гаврилине, Н. Рубцове и многих других.

С 2008 года Валерий Васильевич заведовал музеем «Вологодская ссылка», с 2010-го полностью посвятил себя исследовательской работе. В 2013 г. в Москве писателю присудили премию имени В. Я. Лакшина журнала «Юность» за лучшую публикацию в области критики и литературоведения. За просветительскую работу награжден памятной медалью имени Н. Рубцова. Сейчас В. Есипов является научным руководителем сайта shalamov.ru.

В 2020 году Валерий Васильевич празднует своё 70-летие. Этому событию и посвящен творческий вечер в библиотеке. На мероприятии гости смогут ближе познакомиться с автором, узнать о перипетиях его жизненной и творческой судьбы.

Встреча пройдет в областной библиотеке по адресу: Вологду, ул. М. Ульяновой 1, зал № 12.

Вход свободный.

12+

Теги: Валерий Есипов, Варлам Шаламов, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме