Наконец-то, пятница после сложнейшей рабочей недели! Если, читая первое предложение, вы не улыбнулись, вам срочно нужно возвращать хорошее настроение. Постараемся помочь и рассказываем, где искать вдохновение.

Когда вы в последний раз держали в руках сборник стихов – можете вспомнить? (В поисках чего бы выучить сыну-дошкольнику к новогоднему утреннику – не считается.) Говорят, что время сейчас не поэтическое – не знаем, может, так, а может, и нет. В ближайшее воскресенье у вас есть возможность это проверить, послушав новые стихи живого современного поэта. В Доме дяди Гиляя пройдет презентация сборника стихов Наты Сучковой «Страна». Книжка тоненькая – 37 стихотворений, мало это или много?.. И про что ее сегодняшние стихи?.. Об этом очень хорошо сказала московский поэт Елена Пестерева: «про вологодские окраины и литературу, в ней облака из молока, молоко из ваты, вата из молочной пены, ватник носят Мандельштам и деды пригорода, по облакам ходят и окают коровы, Пушкин переписывается с Дельвигом в Instagram, а «над зеленой Русью» летят велосипед, самокат и синий трактор «Беларусь». Приходите послушать! 12 января в 15.00, Чернышевского, 15. Вход свободный.

Праздничные выходные подошли к концу. Но для тех, кто желает снова погрузиться в рождественскую атмосферу, предлагаем сегодня вечером посетить премьерный концерт «Свет Христов» в исполнении Хора Валаамского монастыря. В программе прозвучат яркие и эмоционально глубокие произведения праздника Рождества Христова, редко исполняемые произведения – «Ave Maria» А. Пьяцоллы и «Паломничество» А. Рамиреса, а также произведения П. Чеснокова и С. Рахманинова. Вы окажетесь в Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Аргентине и услышите рождественские произведения на иностранных языках. Билеты по ссылке. Начало в 18.30 в ДК ПЗ. 6+

О чем вы думаете, когда убираете елку? Какие истории вспоминаете? В обертках от подарков, в осыпающейся елке, в стремительно исчезающих запасах мандаринов есть что-то грустное и душевное одновременно. В канун Старого Нового года будет интересно устроить необычный эксперимент: стоит лишь поделиться своими трогательными, радостными и счастливыми моментами, а актеры Плейбек Театра по вашим рассказам создадут импровизированное представление. Каким оно будет – узнаете, если придете на перформанс «Убирая елку», который состоится 12 января в 16.00 в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова. Вход по регистрации.

Те, кто не хочет отпускать новогодние праздники и жаждет «продолжения банкета», может начать продолжать уже сегодня вечером. Русско-американский рок-музыкант Иван Несмирный, больше десятка лет назад уехавший покорять Лос-Анджелес (и покоривший!), создавший группу «Privet Earth!», песни которой занимают верхние строчки в американских и европейских хит-парадах и набирают миллионы просмотров на YouTube, дает cover-концерт в родной Вологде. 10 января, 19.00, бар-ресторан VAN GOGH – и вход, заметим, свободный. В афише значится также загадочная «рождественская акустика», так что праздники продолжаются!

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме