Мероприятие проходит в эти дни в музее-заповеднике великого русского писателя в Мелихово. Масштабное международное событие было организовано в честь грядущего 160-летия со дня рождения прозаика и драматурга Антона Чехова.

В конференции принимают участие более 70 ученых из России, Украины, Болгарии, Хорватии, Израиля, США, Франции, Испании, Греции. Международная встреча исследователей чеховского наследия поможет ответить на вопросы о том, какие тексты Чехова и какие контексты их прочтения и изучения находятся сегодня в центре внимания научного мира, какие произведения писателя осваиваются российским и зарубежным театром и искусством в целом.

В конференции участвует кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии ВоГУ Людмила Якушева. Ученый Вологодского госуниверситета представила доклад на тему «Концепт «холода» в пьесах Антона Чехова и его сценическое воплощение».

В рамках мероприятия также работает выставка «Хорошие музеи составляются не годами, а… веками», где представлена летопись «жизни» двух домов чеховской усадьбы – главного усадебного дома и флигеля, в котором была написана легендарная «Чайка». Работа выставки продлится до 15 марта.

Теги: Людмила Якушева
ВоГУ