14 января в Камерном театре начала работу выставка «Возрождение православных храмов города Устюжны». В экспозиции представлены работы студентов архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного академического института им. И. Е. Репина. Работы созданы в рамках учебной обмерной практики, проведенной по инициативе Череповецкой епархии летом 2016 года. 

В основе учебного процесса в академии всегда лежал принцип преемственности лучших традиций отечественного и мирового искусства, поэтому для будущих архитекторов непосредственное знакомство с памятниками через обмерную практику имеет ведущее значение для их профессионального становления. Задача студентов – зафиксировать облик разрушающихся зданий. Именно этим фактором обусловлено привнесение в сугубо научное и практическое задание по обмерам храмов  художественного начала через сочетание архитектуры с элементами пейзажа. Отображение среды в лучших традициях старой академической школы призвано создать у зрителя глубокое впечатление, какое оставляют подлинные памятники старины. 

Организаторы надеются привлечь внимание к проблеме сохранения культурных памятников не только Устюжны, но и русской провинции в целом.

Выставка будет работать до 2 февраля по адресу г. Череповец, Советский пр. 35Б (фойе второго этажа).

Теги: Камерный театр Череповца, выставка
Камерный театр Череповца

Новости по теме