Специалист по работе с молодежью областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество» и молодая мама Яна Юдичева присоединилась к проекту cultinfo и Вологодской областной детской библиотеки «Встретимся в… библиотеке!», где мы даем слово читателям ВОДБ разных лет. Они не только делятся воспоминаниями, но и рассуждают о том, как сделать чтение одним из любимых занятий детей.

***

Когда я училась в 6 классе, то написала сочинение на районный конкурс «Библиотека в моей жизни». Я писала про свою любимую библиотеку, которая работала в моем селе, про библиотекаря Анну Фердинандовну, с которой дружила. Рассказала про то, как каждую пятницу после уроков приходила к ней, перебирала книги и уносила домой новую порцию радости. Именно радости, потому что мне, ребенку, нравилось «находиться» в книжках. Из книг было взято много примеров для подражания, много чего было понято и принято для жизни.

Потом, в студенчестве, я познакомилась с областной детской библиотекой и даже поработала методистом и немного библиотекарем на абонементе. И оказавшись на месте библиотекаря, поняла, что если в нужное время ребенку попадет в руки нужная книга – это может быть лучше беседы с родителями, с друзьями, с психологом…

Как сейчас помню, что очень нравилось разговаривать с родителями, которые просили для сына или дочки дать почитать «что-нибудь про сверстников, но не сильно современное», «для характера», «что-нибудь интересное, но не детектив». Рассказываешь про книги Крапивина, Гулю Королеву, про Алису Селезневу, что-то еще из того, что на меня в свое время произвело впечатление в 10, 13, 15 лет. И вот они уходят с подобранными тобой книгами, а ты с трепетом думаешь, понравится ли?

Прошло время, я больше не работаю в библиотеке, но прихожу сюда за книгами уже для своей дочки. Ей повезло – к маминым любимым книгам детства прибавились новые: интересные, веселые, умные. Многое берем по рекомендациям, которые публикуются в группе Вологодской областной детской библиотеки ВКонтакте. Что-то покупаем в домашнюю библиотеку. Что особенно радует: дочке нравится такое занятие, и она каждый вечер просит почитать. Не знаю, станут ли книги ее постоянными спутниками потом, но сейчас в свои 5 лет она знает, что какую книгу ни возьмешь – там есть удивительные истории и даже настоящие друзья. А на будущее ее мама уже припасла интересные книги. Так что с библиотекой мы не расстанемся.

Теги: ВОДБ

Новости по теме