Очередная встреча проекта «Литературная гостиная» пройдет 27 января в зале № 12 областной библиотеки им. И. В. Бабушкина и будет посвящена юмористическим рассказам Антона Павловича Чехова. Встреча состоится в рамках мероприятий, посвященных 160-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга.

Путь в большую литературу для Чехова начался в декабре 1879 года, когда он, студент первого курса медицинского факультета Московского университета, отправил в журнал «Стрекоза» иронический рассказ «Письмо к учёному соседу» и юмореску «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.».  В середине 1880-х годов на страницах столичных юмористических журналов «Будильник», «Зритель», «Осколки», «Стрекоза» под многочисленными псевдонимами («Человек без селезенки», «Антоша Чехонте», «Шиллер Шекспирович Гёте» и др.) стали появляться юморески, короткие рассказы и фельетоны Чехова.

О юмористических рассказах А. П. Чехова «Шведская спичка» (1883), «Сапоги» (1885), «Драма» (1886) и «Произведение искусства» и их экранизациях, снятых отечественными кинематографистами в 1950–1960-х годах, расскажет Наталья Швецова.

Мероприятие начнется в 14.30 по адресу: М. Ульяновой, 1.

Дополнительная информация по телефону: (8172) 76-95-33.

Вход свободный.

12+

Теги: ВОУНБ, антон чехов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме