Телеканал «Культура» накануне показал новый выпуск из документального цикла передач «Письма из провинции». В основу каждой из программ ложатся исторические документы, письма русских писателей и художников, дневники и семейные архивы. Герои фильмов цикла – жители глубинки, представители разных национальностей, по-настоящему влюбленные в свой край. Последний выпуск проекта отправляет зрителей в Вологду начала XX века.

В 1904-м году в Вологде появился новый священник. Одних жителей его поведение удивляло, другие восхищались им. Батюшка главного в городе Софийского храма любил одеться по последней моде, был заядлым охотником и рыбаком. Также он мастерски строил лодки, причем делал это прямо возле своего дома. Посмотреть на «попа с рубанком» собирались целые толпы зевак. Причина такого поведения крылась в прошлом отца Тихона Шаламова. Он приехал из сурового края, прямо с Алеутских островов, где около десяти лет был миссионером. Там ему удалось отучить местное население от пагубных привычек и создать несколько образцовых школ. Уже в Вологде у него родился сын Варлам, которому было уготовано судьбой стать одним из самых великих писателей двадцатого века.

В программе приняли участие: радиолюбитель, путешественник Михаил Кутюмов, который в 1990-е годы вместе с другими волонтерами помогал восстанавливать Спасо-Каменный монастырь в Вологодской области; мастерица София Риганова, создающая народные куклы; ветеран Афганистана Михаил Вельямидов; художник по дереву Евгений Курочкин; писатель и публицист Валерий Есипов, уже много десятилетий исследующий жизнь и творчество Варлама Шаламова; дуэт гитаристов Григория Павлова и Виктора Колесова, исполняющий джазовые и блюзовые композиции. Одним из партнеров съемочной команды телеканала была Вологодская областная картинная галерея – съемки проводились в мемориальной экспозиции, посвященной Варламу Шаламову.Редактор – Андрей Совлачков, режиссёр – Дмитрий Желковский.

Теги: Варлам Шаламов
По материалам tvkultura.ru