12 января в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» состоялась презентация нового поэтического сборника «Страна» вологодской поэтессы Наты Сучковой. Пока за окнами бушевала вьюга, здесь, в тепле и уютной семейной обстановке резиденции обсудить книгу собрался полный зал литераторов, журналистов и филологов.

Презентация новых книг Сучковой проходят не чаще одного раз в пять лет. Как и предыдущие сборники Наты Сучковой, эта книга вышла в издательстве «Воймега» ограниченным тиражом. «Страна» – очень короткая книга, в ней всего 44 страницы и 37 произведений

«Мне кажется, что из всех моих книг – это наиболее емкое и полное поэтическое высказывание. Книга для меня представляется не сборником стихов, а неким отдельным организмом, настоящей „страной”. В нее вошли тексты, написанные за последние 5 лет. Поэтому, хоть книгу видели пока немногие, некоторые стихи могут быть знакомы читателям», – рассказала автор книги.  

В интернете пока можно найти всего один отзыв на эту книгу: московский филолог Елена Пестерева рассказала о том, что, пока нормальные люди в канун Нового года занимались привычными всем вещами, ее семья обсуждала трактор «Беларус», который фигурирует в стихотворении Наты, и «семантику этюдности в прозе Пришвина». 

Литературный критик Сергей Фаустов прокомментировал гостям стихотворение Сучковой «На пыльном заборе вдоль пыльной дороги...» и добавил, что следующая презентация автора обязательно должна пройти на площади Революции – с трибуной и большим экраном: «22 года назад я выпустил книгу „Харизма вологодской литературы”, где моими любимыми персонажами стали Бродский и Рубцов. Когда я писал про них, у меня на полке стояла книга “Холмы” Бродского, а рядом Рубцов – „Видения на холме”. Оказалось, что они пишут совершенно симметрично, и один другого стóит. Теперь я вижу, что Ната Сучкова – не вологодская поэтесса. За эти 22 года она прошла путь от начинающей поэтессы до писателя одного уровня с Бродским и Рубцовым. Теперь на свою книжную полку рядом с ними я поставлю и эту книгу Наты».

По мнению филолога Елены Титовой, новая книга Наты Сучковой очень вологодская по колориту – настолько, что по произведениям автора действительно можно проводить экскурсии, сопровождаемые поэтическими иллюстрациями: «Каждая книга Наты – это новое поэтическое пространство, в мир которого я вхожу, несмотря на свои предубеждения, и „пропадаю” в нем. Так и в этой „стране“. Читая,втягиваешься в  судьбы, которые ты никогда не проживешь, видишь разные смыслы, которые и самого тебя раскрывают по-другому. Здесь нет одного звука, одной интонации, одной тональности – книга абсолютно не монохромная».

Поэт, прозаик и журналист Ольга Кузнецова рассказала, что в этом году Ната Сучкова вошла в число 100 самых активно пишущих авторов, работающих в «традиции»: «К сожалению, я слышала, что Нату называют поэтом „вологодских окраин”, но ничего окраинного у Наты нет. Здесь, в Вологде, все наоборот: чем дальше от центра – тем больше цивилизации. Поэтому Ната писала и пишет именно о центре. В новой же книге география намного шире: здесь появляется Харовск, Архангельск, Котлас, Воркута, Тмутаракань и другие места».


Теги: Дом дяди Гиляя, ната сучкова, Союз писателей России
Евгений Кондратов

Новости по теме