В 2020 году отмечается 200 лет со дня открытия Антарктиды. Ровно два века назад небольшие деревянные корабли первой антарктической экспедиции «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева пересекли Южный полярный круг.

28 января  более 70 библиотек из 20 районов Вологодской области, обслуживающих детей до 14 лет, приняли  участие в областной акции «Открываем Антарктику вместе», организованной Вологодской областной детской библиотекой. Акция прошла в рамках Всероссийского заповедного урока к 200-летию открытия Антарктиды.

В каждой библиотеке – участнице акции дети в игровой форме знакомились с историей, флорой и фауной Антарктиды, современными исследованиями и проблемами материка.   

В областной детской библиотеке также оформили познавательный интерактивный стенд «Вот она какая, Антарктида!», а 1 февраля сотрудники библиотеки проведут занятие в технике правополушарного рисования «Полярное сияние». 

Методист областной детской библиотеки Ольга Еремеева приняла участие в областном географическом диктанте «Там, где живут пингвины», организованном Вологодской областной научной библиотекой, и показала один из лучших результатов.

Проект «По следам великих русских путешественников» разработан в сотрудничестве с Вологодским отделением Российского исторического общества в память о достижениях русских мореплавателей и первопроходцев в знаковый для России год.


Теги: ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме