С 26 по 29 февраля в Вологодском государственном университете пройдет открытый курс лекций, организованный Союзом реставраторов России. Специалисты из России и Италии проведут теоретические и практические занятия, обменяются опытом по сохранению мирового культурного наследия. 

Специальный гость курса – известный итальянский архитектор из Венеции Элизабет Фабри, имеющая большой опыт работы на десятках объектов культурного наследия Италии. Она является членом профессионального ордена архитекторов, планировщиков, ландшафтных дизайнеров и реставраторов провинции, командором ордена за заслуги, который ей вручил президент Италии в 2005 году. 

Элизабет Фабри приезжает в Россию не впервые. Союз реставраторов и Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ) несколько лет назад проводили итальянские курсы повышения квалификации, в прошлом году участники Конгресса молодых реставраторов прослушали лекцию Фабри о восстановлении итальянских оперных театров. 

В этот раз архитектор-проектировщик посетит Россию по приглашению Союза реставраторов и Института итальянской культуры в Москве. Отдельный мастер-класс Элизабет Фабри проведет для магистрантов ВоГУ на объекте Церковь Святого Духа в Вологде. 

На открытый курс лекций в Вологду приедет и главный архитектор Центральных научно-реставрационных мастерских Сергей Куликов. Его лекция состоится в Кирилло-Белозерском монастыре и усадьбе Брянчаниновых. На этих объектах он выступал и в качестве автора проекта, и вел авторский надзор. 

Еще один гость университета – реставратор, руководитель отдела техподдержки и продукт-менеджмента компании «Baumit» Валерий Карагерги, который представит студентам последние разработки реставрационных материалов и расскажет о своей работе, в том числе и в Вологде. 

Теги: ВоГУ
Вологодский государственный университет

Новости по теме