В преддверии VII Всероссийских Беловских чтений городские библиотеки проведут цикл мероприятий, посвященных Василию Белову.

19 октября в 15:00 Центр писателя В. И. Белова centr-belova.ru представит видеообзор выставки «Такая война», посвященной судьбе матери и женщины в произведениях Василия Белова.

Библиотекари предлагают «побывать» в творческой мастерской Василия Ивановича – виртуальная экскурсия на его малую родину, в деревню Тимониху Харовского района, начнется 23 октября в 15:00 на centr-belova.ru.

В рамках VII Всероссийских Беловских чтений в Центре писателя В. И. Белова 20 и 21 октября в очно-дистанционном формате пройдет литературный семинар молодых авторов. Начало в 10:00. Трансляции: cultinfo.rucbs-vologda.ru

21 октября в 18:00 в режиме онлайн состоится вечер «Душа жива в слове», посвященный 15-летию Беловского центра, сайт centr-belova.ru.

Читательская конференция «Писателем я стал не из удовольствия, а по необходимости» по произведениям Василия Белова пройдет в модельной библиотеке 22 октября. Познакомиться с укладом деревенской жизни можно будет на видеоэкскурсии с книгой «Лад: очерки о народной эстетике» Детской библиотеки на Авксентьевского, которая состоится 15 октября. Литературный вечер «Здесь, на этой земле» пройдет в библиотеке 21 октября. Проверить, насколько хорошо вы помните сюжеты и героев Василия Белова, поможет игра «Я за счастьем не хожу далеко». Игра пройдет в группе библиотеки Лукьяново с 13 по 23 октября. На театрализованное представление «А ведь печка всему голова» пригласит своих читателей библиотека в Молочном – мероприятие пройдет 20 октября в 14:00. Любителей делать красивые снимки будет ждать тематическая фотозона в библиотеке семейного чтения на Трактористов. Для читателей старше 16 лет в библиотеке пройдет вечер-воспоминание, юные друзья библиотеки в формате «Чтение на подушках» услышат рассказ «Катюшин дождик».

Для маленьких читателей запланированы игровые программы, во время которых школьники и воспитанники детских садов познакомятся с произведениями Белова для детей, узнают интересные факты о писателе и о традициях русской деревни. Некоторые мероприятия пройдут в режиме онлайн.

В рамках Беловской недели библиотекари подведут итоги сразу нескольких конкурсов, участники которых присылали творческие работы по произведениям Василия Белова; проведут для вологжан онлайн-лекции, библиоуроки, виртуальные беседы, краеведческие викторины.

На выставках в городских библиотеках можно будет полистать книги Василия Ивановича как для взрослых, так и для юных читателей. Центр писателя приглашает всех ценителей словесности на выставки «Из истории Беловских чтений», «Круг чтения Василия Белова» и «Родственные души», на которой будут представлены книги друзей и единомышленников писателя. В Детской библиотеке на Авксентьевского пройдет выставка, где можно будет познакомиться с произведениями Белова, проиллюстрированными разными художниками.

Программа Беловских дней в городских библиотеках размещена на сайте cbs-vologda.ru.

Полную программу Беловских чтений можно посмотреть на cultinfo.

Теги: Беловские чтения
ЦБС г. Вологды

Новости по теме