Сегодня день рождения у писателя Василия Ивановича Белова, а завтра, 24 октября, в «беловскую субботу» Вологодский театр кукол «Теремок» покажет видеозапись спектакля «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке» по произведениям Белова в проекте cultinfo «Вологодские культурные каникулы». Показ спектакля планировался в этот день и на сцене театра, но был перенесен на другую дату в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Поэтому не упустите возможность посмотреть «Мишука» онлайн! Видео будет доступно только один день.

Вологодский музей-заповедник в эту субботу, 24 октября, ждет гостей на сборные экскурсии выходного дня. Вместе с экскурсоводом можно прогуляться по отделам природы и истории в Вологодском кремле (то, что многие по старинке продолжают называть «краеведческим музеем») и совершить «Путешествие по земле Вологодской». Самым любопытным посетителям рекомендуют взять у администратора интерактивный путеводитель «Зоогид» и выполнять задания, осматривая экспозицию. Задания рассчитаны на детей с родителями и школьников начальной школы. Второе интересное направление сборных экскурсий – Музей кружева. Если еще не бывали в нем, самое время сделать это. На экскурсии «Вологодское кружево» вы узнаете всё (и даже больше) о промысле, которое прославило Вологодчину на весь мир. Обе экскурсии начнутся в 12:00. Если остались вопросы – звоните в музей: (8172)72-25-11 (экскурсия «Путешествие по земле Вологодской» и «Зоогид»), (8172) 72-16-56 (Музей кружева).

Погода конца октября, как и полагается, не манит в путешествия, однако задумайтесь о возможности съездить в Покровское. В эти выходные усадьба Брянчаниновых приготовила для гостей две культурно-просветительские программы. В субботу, 24 октября, вас ждет «Усадьбы русской мир прекрасный»: экскурсия по усадебному дому, салонные игры и развлечения XIX столетия, знакомство с бальным этикетом и популярным старинным танцем. В воскресенье, 25 октября, программа «На реке форелевой…» расскажет об усадьбе Лотаревых Владимировка в окрестностях Череповца. Сегодня там располагается Литературный музей Игоря Северянина, и о непростой судьбе «короля поэтов» тоже будет разговор. Обратите внимание, что на каждую из программ набираются группы не более 15 человек, обязательна предварительная запись по тел.: 8-921-601-79-17, 8-921-601-79-25. Начало программ в 12:00. А если позволит погода, можно будет и прогуляться по чудесному парку в Покровском.

Предлагаем в выходные отправиться в путешествие на 50 лет назад: увидеть деревянные малоэтажные дома, пешеходные улицы Вологды, жителей областной столицы за повседневными делами, детей, играющих в футбол во дворах... В Доме Корбакова работает персональная выставка вологодского фотографа Станислава Кудринского «Моя родная Вологда: 65 лет в объективе». Сам он признается: «Для меня нет большего счастья, чем рассматривать старые фотографии – и на этой «машине времени» проехаться к началу своего пути, увидеть детей, когда они были маленькими… Многие действительно важные моменты я просто не смог бы сохранить в памяти на долгие годы, если бы тогда у меня не было фотоаппарата».

Если в пасмурный осенний день вы хотите общаться не только с книгами, но и с авторами, а, может быть, и с музыкантами, то библиотека на Конева, 6, ждет вас 24 октября в 14:00 на встречу «Белый день: повесть в рассказах с песнями». Писатель Дмитрий Ермаков и бард-исполнитель Владимир Сергеев смогут скрасить октябрьский выходной: рассказы в авторском чтении и песни под гитару – настоящая романтика под музыку дождя.

Завтра в вологодской Школе рисования АртЛаб можно нарисовать осень. «Возьмем на вооружение самые яркие краски и создадим шедевр. Даже если у вас нет опыта в рисовании, всё получится», – уверяют организаторы. Мастер-класс «Осень» понравится любителям сияющих оттенков, ведь в нем используется поталь (имитация сусального золота). Запись по тел. 8 (8172) 29-37-19. Количество мест ограничено. Начало в 11:00. Подробности в группе vk.com/artlab_vologda.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме