Реставрирует здание вологодский предприниматель Герман Якимов, взявший памятник архитектуры в долгосрочную аренду. Дом Засецких на ул. Ленинградской, 12, – предположительно самый старый сохранившийся деревянный дом в Вологде: он построен в конце XVIII века. Здание, имеющее статус объекта культурного наследия федерального значения, более 10 лет пустовало. Летом этого года к исследованию дома приступили специалисты: дом реставрирует компания «Вологодские реставраторы», которая давно работает с Якимовым.

Как сообщила на своей странице Лариса Якимова, супруга Германа Якимова, в ходе исследований установлено, что изначально дом Засецких был покрашен охрой. К такому выводу пришел архитектор Владимир Лукин. В этот цвет дом и будет покрашен по окончании реставрационных работ. Также уже известно, что главный вход в здание будет располагаться со стороны проспекта Победы, как и было исторически. В дальнейшем планируется воссоздать весь усадебный комплекс, в который входит дом Засецких: согласно историческим документам, на земельном участке располагались уже утраченные флигель и зимники, а также каретники, которые сохранились частично.

В ходе реставрации в доме обнаружились интересные находки. Так, летом под наружной обшивкой стены был найден протез ноги, а в кладке стены внутри нашли печные дверцы, задвижку и вьюшку. В начале сентября в руки реставраторов попала бутылка с запиской, спрятанная под обшивкой лестницы. В записке названы имена строителей, ремонтировавших дом в 1974 году: они отмечают, что арендаторы в то время плохо следили за зданием. Недавно под доской порога рабочие обнаружили старые бумаги, среди которых – билет на поезд Северной железной дороги, страницы из детских тетрадей и куски старых обоев, которые в доме Засецких были поклеены на газеты с текстом на французском языке.

Напомним, что ранее Герман Якимов приобрел три исторических здания в Вологде и профинансировал их научную реставрацию: это дома № 17 и 55 на улице Чернышевского и дом № 18 на улице Мальцева. «Дом с лилиями», дом Извощикова и дом Дружинина, в которых разместились цветочные магазины, стали настоящими достопримечательностями Вологды. В каждом из них расположена небольшая экспозиция, связанная с историей здания и ходом реставрационных работ, дома открыты для проведения экскурсий.

Теги: Дом Засецких, Герман Якимов, реставрация
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме