«Тихая моя родина…» Строки Николая Рубцова давно стала синонимом всего, что сердцу мило. Русский город, тихие улочки, деревянные дома… Вологда вызывала трепетные чувства у многих сочинителей. Наш город не раз вдохновлял писателей и поэтов на создание литературных произведений. Не случайно в литературе появилось понятие вологодской литературной школы. Имена Ольги Фокиной и Василия Белова, Николая Рубцова и Александра Яшина, Варлама Шаламова и Константина Батюшкова давно вплетены в литературную историю Вологды…

«В городе Вологде жили мы весело – были мы молоды», – повторяем мы с ностальгической ноткой вслед за Яшиным. «Звездочка моя ясная» Ольги Фокиной согревает душу нежностью и теплом, мы хотим жить по канонам беловского «Лада», думая о «привычном деле» своей жизни. «Четвертую Вологду» мы каждый раз вновь открываем вместе с Варламом Шаламовым, спускаясь по Соборной горке. И возвращаясь из дальних странствий повторяем вслед за Батюшковым: «О память сердца! Ты сильней рассудка памяти печальной, и часто сладостью твоей меня в стране пленяешь дальней».

Фильм о самых ярких литературных именах Вологодчины «Литера В» представят 22 октября во время Всероссийских Беловских чтений. Это совместный проект Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Вологда» и Администрации города Вологды. Автором фильма является журналист ВГТРК Евгений Ерошкин.

Специально для фильма были записаны интервью с поэтом Ольгой Фокиной, супругой Василия Белова Ольгой Беловой, известным литературоведом, главным редактором журнала «Вопросы литературы» Игорем Шайтановым, заведующим кафедрой литературы ВоГУ Сергеем Барановым, писателями Натальей Мелехиной и Валерием Есиповым, журналистом Ириной Цветковой, директором Музея-кваритры Василия Белова Ольгой Анфимовой, заведующей музеем «Мир забытых вещей» Татьяной Касьяненко и заведующей Шаламовским домом ВОКГ Юлией Синицыной.

Показ фильма состоится 22 октября на телеканале Россия24 в 19:30 (первая часть) и в 21:00 (вторая часть).

Теги: Беловские чтения
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме