В Доме Корбакова 15 октября начнет работу выставка «На службе Отечеству и закону» художников Студии имени В. В. Верещагина Министерства внутренних дел России (Москва). Это межведомственный проект Вологодской областной картинной галереи и УМВД России по Вологодской области.

Студия МВД была основана в 1969 году, в 1993 году Постановлением Правительства ей было присвоено имя Василия Верещагина, выдающегося художника-баталиста, живописца и литератора, имя которого неразрывно связано с историей воинской славы.

За годы существования в студии работали более 100 профессиональных художников, активно взаимодействовавших с Российской академией художеств и творческими союзами. Художниками творческой организации создано 2500 произведений живописи, графики, станковой и монументальной скульптуры, медальерного и декоративно-прикладного искусства. Все они составляют художественный фонд МВД России и представляют полноценную тематическую коллекцию.

Лучшие образцы коллекции художественных произведений МВД России экспонируются в крупнейших выставочных залах нашей страны и за рубежом – в Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Китае, Польше, Португалии, США, Турции, Франции, Швейцарии, Швеции. Работы мастеров студии украшают интерьеры министерства и различных подразделений ведомства.

Сегодня в Студии имени В. В. Верещагина МВД России работают истинные профессионалы своего дела, достойно продолжающие традиции предшествующих поколений и верные идеалам чести и государственности.

Выставка «На службе Отечеству и закону» – результат сложной кропотливой работы по изучению документов и биографий из собраний различных музеев и архивов, исторического костюма, военного обмундирования и оружия соответствующих исторических периодов. В экспозиции представлено 60 живописных и графических произведений, популяризирующих деятельность правоохранительных органов.

Выставка продолжит работу до 15 ноября (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

6+

Теги: ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме