В рамках сотрудничества Вологодской областной детской библиотеки и Вологодского областного колледжа культуры и туризма состоялось обучение библиотечных специалистов региона по программе повышения квалификации «Чтение современных детей и подростков: формы и методы продвижения».

Объем программы составил 36 академических часов, обучение прошло очно с 5 по 8 октября на площадке ВОДБ. Категория слушателей – библиотечные специалисты общедоступных библиотек Вологодской области, работающие с детьми в возрасте до 14 лет. В качестве лекторов выступили преподаватели факультета социальной работы, педагогики и психологии ВоГУ, специалисты Вологодской областной детской библиотеки. В рамках обучающей программы состоялись лекции, деловые игры, обзоры литературы, практические занятия, проверка знаний.

Библиотекари изучили ряд тем, в их числе: современная детская библиотека: векторы развития, новые таблицы ББК для детских и юношеских библиотек, роль библиотекаря в сопровождении ребенка в цифровой среде; психология детского чтения, литературное развитие детей младшего возраста, приобщение к чтению подростков и др. Также библиотекари познакомились с авторскими библиотечными программами Вологодской областной детской библиотеки – «Читай-ка», «Как хорошо уметь читать!», «Многонациональная Россия».

Слушателям, успешно окончившим курсы, выданы Удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Теги: ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме