Вологодский экскурсовод Нина Смелкова в эту субботу, 24 октября, проведет для вологжан экскурсии по памятным литературным местам Вологды. Две экскурсии под названием «Литературные миниатюры» пройдут в рамках VII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия». Начало в 10.00 и 12.00, старт – от здания Вологодской областной универсальной научной библиотеки (г.Вологда, ул. М.Ульяновой, 1).

Экскурсантам расскажут литературные истории Вологды «от летописей до беловского круга»: трагические и лирические, поэтические и прозаические, «с продолжением» и без; сохранившиеся в книгах, стихах, документах, воспоминаниях, путевых заметках и ироничных журналистских статьях. «В экскурсионной программе – таинственные автографы, пропавшие библиотеки (нет, мы не о Грозном), кружевные страсти, заботливые мужья, крестьянские погромы, в общем, все, что мы любим. Побудем немного графологами, придумаем себе псевдоним, почитаем стихи, заклеймим идейную пустоту», – так описывают содержание прогулки по литературным местам организаторы. Завершится экскурсия посещением Музея-квартиры В.И.Белова.

Мероприятие бесплатное, но количество человек на каждую экскурсию – не более 15. Записаться можно в личном сообщении экскурсоводу Нине Смелковой.

Теги: Нина Смелкова, Беловские чтения, литературная экскурсия
Редакция cultinfo

Новости по теме