С 10 по 14 марта 2021 года на базе Вологодского государственного университета и Тотемского музейного объединения состоится пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север – 2021. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия». Конференция проводится по инициативе главы Тотемского муниципального района, МБУК «Тотемское музейное объединение» и кафедры теории, истории культуры и этнологии ВоГУ. Конференция пройдет в Вологде, Тотьме и селе Никольском Тотемского района.

Главная тема конференции 2021 года – «Судьба и творчество Николая Рубцова в культурном контексте современной России» – приурочена к 85-летию русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971), жизнь которого тесно связана с Вологодской областью и Тотемским районом. В рамках конференции пройдут Рубцовские чтения, состоятся торжественные мероприятия у памятника, пройдет презентация электронного каталога «Наследие Николая Рубцова в собрании Тотемского музейного объединения».

К участию в конференции приглашается широкий круг исследователей: специалисты в области искусствоведения, истории, филологии, лингвистики, географии, регионоведения, антропологии, культурологии и смежных дисциплин, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера и творчеством Николая Михайловича Рубцова.

Форма участия в работе конференции – очная. Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке до 10 января 2021 включительно. По вопросам организации дискуссионной сессии по проблематике конференции нужно связаться с организаторами, написав по адресу shmrtotma@yandex.ru. До начала конференции планируется издать сборник материалов конференции. Тексты для публикации в сборнике необходимо сдать до 15 января 2021 года.

Подробная информация об участии в конференции и тематике секций – в информационном письме (скачать pdf).

Теги: Тотемское музейное объединение, ВоГУ, конференция, Николай Рубцов
Информация Тотемского музейного объединения

Новости по теме