Передвижная выставка из фондов Вологодской областной картинной галереи продолжает путешествие по районам области. 30 сентября экспозиция начала работу в Кадуйском районном краеведческом музее имени А.Г. Юкова.

Выставка организована в рамках губернаторской программы «Культурный экспресс: «Дорогами Победы», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Проект стартовал в марте этого года выставкой в Устюженском краеведческом музее. Выставки проекта также прошли в Сямженском районном краеведческом музее, в Доме художника им. В. А. Михалева в Верховажье, в Усть-Кубинском районном краеведческом музее, в Тотемском музейном объединении, в Вашкинском районном краеведческом музее, в Краеведческом музее Сокольского района и в Тарногском музее традиционной народной культуры.

В экспозицию «Память огненных лет» входят произведения живописи и графики, созданные главным образом художниками-фронтовиками и художниками – детьми войны. Большая часть произведений, представленных на выставке, – работы вологжан. В произведениях В.Н. Корбакова, С.А. Теленкова, М.А. Ларичева, Б.П. Шваркова, Д.Т. Тутунджан, О.А. Бороздина, Б.А. Кураго, Ю.Н. Петрова, В.К. Седова нашли отражение сражения и трудовые будни в тылу, темы героизма и стойкости советского народа, памяти и боли. Особую историко-художественную ценность представляют плакаты, созданные в блокадном Ленинграде известными советскими графиками.

Выставка «Память огненных лет» в Кадуйском районном краеведческом музее продолжит работу до 30 ноября 2020 года. Вход на выставку свободный, при себе необходимо иметь маску.

Теги: ВОКГ, победа75, выставка, Кадуйский краеведческий музей
Информация ВОКГ

Новости по теме