Объявлены победители VII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». Итоги конкурса подвели в Севастополе – мероприятие прошло в комбинированном режиме (онлайн и очно). В конкурсе приняли участие 915 видеопроектов из Российской Федерации и один из Израиля, в финальные отборы конкурса вышли 235 видеопроектов. Это рекордное количество проектов за все время существования конкурса «Диво России». Традиционно в числе победителей – вологжане.

В номинации «Туристические сувениры» (категория «Документальные фильмы») 2 место занял фильм «Творческий путь длиною в жизнь», представленный на конкурс ЗАО «Северная чернь». Картина посвящена заслуженному художнику РФ Людмиле Бобылевой. В номинации «Туристские подарки, сувениры и ремесла» (категория «Видеоролики») ЗАО «Северная чернь» удостоен 3 места за ролик «Сохраняя традиции», демонстрирующий процессы изготовления изделий из серебра с черневым рисунком.

В номинации «Историко-культурные достопримечательности и музеи» (подноминация «Музеи», категория «Видеоролики») 1 место занял ролик «История одного дома», посвященный арт-пространству «Благовещенская старина» в Череповце. Дом на улице Социалистической, 52, где расположено арт-пространство, является объектом культурного наследия начала XX века. Здесь расположена экспозиция, рассказывающая об истории Череповецкого женского профессионального училища, основанного в 1887 году, а также представлена коллекция предметов быта царской России. Заявитель ролика – АНОК «Благовещенская старина».

В этой же номинации 3 место досталось ролику «Сокровища Русского Севера», посвященному Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику и Музею фресок Дионисия. Это не единственная победа КБМЗ. В номинации «Туристические маршруты и экскурсии» (подноминация «Туристские маршруты (культурно-исторические)», категория «Видеоролики») музей занял 3 место, представив экскурсию «Монастырь с высоты птичьего полета».

«Творческий путь длиною в жизнь»

«Сохраняя традиции»

«История одного дома»

«Сокровища Русского Севера»

«Монастырь с высоты птичьего полета»

Теги: туризм, диво россии
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме