Конкурс на лучший эскиз памятника знаменитым братьям – художнику-баталисту Василию Верещагину и создателю вологодского масла Николаю Верещагину – стартовал в августе. Накануне конкурсные заявки рассмотрела комиссия, в состав которой вошли представители городских властей, работники культуры, архитекторы и историки. Семь макетов памятника в масштабе 1:5 представили на конкурс профессиональные скульпторы из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Оренбурга. Свои творческие идеи, художественные и конструктивные решения участники конкурса обосновали в пояснительных записках.

Конкурсные работы предстоит оценить по 10-балльной шкале. Три главных критерия оценки — историческая достоверность, уровень художественного образа и композиционного решения, реальность выполнения. Итоги конкурса объявят в конце этой недели, а пока жители Череповца могут увидеть макеты памятника в доме-музее Верещагиных.

Установка памятника братьям Верещагиным запланирована в рамках проекта восстановления историко-культурной среды «Верещагинский квартал». Памятник из бронзы установят напротив дома-музея Верещагиных на каменном постаменте (сейчас в Череповце есть только бюст В.В. Верещагина, установленный в 1957 году на Площади металлургов). В целом проект предполагает комплексное благоустройство территории дома-музея Верещагиных, сквера напротив и улицы Социалистической. В 2019 году эта инициатива города получила поддержку Минстроя: благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды на реализацию проекта было выделено 54 миллиона рублей.

Добавим, что в эти дни в Череповце проходят традиционные «Верещагинские дни», одним из главных событий которых является Всероссийская научная конференция «Братья Верещагины: искусство и общество». В этом году она проходит в смешанном оффлайн- и онлайн-формате и приурочена к 135-летию с момента создания В.В. Верещагиным «евангельского цикла» картин после путешествия в Сирию и Палестину, а также годовщинам со дня рождения братьев Александра, Василия и Николая Верещагиных.

Теги: череповец, Череповецкое музейное объединение, Василий Верещагин, Николай Верещагин, конкурс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме