Спектакли «Веселая школа», «Подменыш» и «38 попугаев» с 5 по 8 ноября покажет на сцене Вологодского театра кукол Саратовский театр кукол «Теремок». Показы состоятся в рамках федерального проекта «Большие гастроли».

Дружба двух театров-тёзок зародилась давно: они не раз пересекались на фестивальных площадках, а в 2018 году в рамках программы «Золотая маска в Саратове» вологодские артисты показывали свой спектакль «Кармен». В этот раз три ярких постановки из своего репертуара для детей привезут в Вологду саратовцы.

«Подменыш» (6+)

5 и 6 ноября, 17.00 (малый зал)

Спектакль по сказке-притче знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф. Сюжет сказки основан на скандинавской мифологии: главные герои – тролли – живут рядом с людьми и даже тайно обмениваются с ними детьми. Так у крестьянской семьи появился подменыш-троллёнок. Был он злой и уродливый, но крестьянка защищала его и не давала мужу от него избавиться. Троллёнок для неё – это невинное существо, которое не заслуживает смерти только за то, что не похоже на людей. Эта история написана во время Первой мировой войны, но идеи гуманизма, добра, терпимого отношения к людям, пронизывающие эту историю, актуальны и сегодня.

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут с антрактом.

«38 попугаев» (0+)

6 ноября, 10.00 и 12.00 (большой зал)

7 ноября, 10.00 и 14.00 (малый зал)

8 ноября, 11.00 и 14.00 (большой зал)

Театрализованное представление «38 попугаев» по сказке Григория Остера – это музыкальная история о том, как Удав решил измерить свой рост, а его друзья – Мартышка, Попугай и Слоненок – помогли ему в этом непростом деле.

Персонажи Григория Остера знакомы и любимы многими поколениями дошколят и школьников. Неподражаемый «фирменный» юмор, курьезные ситуации, в которые герои поочередно попадают, решая при этом то лингвистические, то философские задачки, – залог успеха у зрителей любого возраста.

Продолжительность спектакля 1 час с антрактом.

«Весёлая школа, или Чудеса из портфеля» (0+)

5 ноября, 10.00 и 12.00 (большой зал)

7 ноября, 12.00 и 16.00 (большой зал)

Спектакль-игра. Актеры предлагают поиграть в «школу» в театре вместе с большими ростовыми куклами Петушком, Мышкой и Лягушкой. Из огромного портфеля на сцене появляются всякие чудеса, которые оживляют сами зрители. И тогда начинаются забавные уроки с загадками и играми, кругосветным путешествием и разучиванием стихов и песенок. Есть даже веселые переменки и настоящие школьные звонки. Главные действующие лица – две школьницы Мася и Дася, совершенно разные по характеру и поведению. На протяжении всего спектакля девочки смеются, спорят, ссорятся и играют в школу, проводя самые настоящие уроки здоровья, грамматики и географии. В игру вовлекаются и зрители, которые делятся на команды и участвуют в соревнованиях.

Продолжительность спектакля с антрактом 1 час 20 мин.

Теги: театр, Теремок, гастроли, спектакли
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме