В июне этого года Тотемское музейное объединение получило грант на реализацию проекта «Страницы памяти» в размере 200 тысяч рублей от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Сотрудниками отдела фондов краеведческого музея и командой ИП Н. В. Киселёвой была проделана огромная работа по оцифровке годовых подшивок районной газеты «Тотемские вести» (ранее – «Ленинское знамя», «Рабочий леса», «Тотемский лесоруб») 1929-2013 годов.

Необходимость перевода газет в электронный вариант связана с их востребованностью среди исследователей, особенно пенсионеров, интересующихся историей малой родины. К сожалению, в период самоизоляции газеты были для них недоступны.

Сейчас все оцифрованные номера размещены в свободном доступе на портале Тотемского музейного объединения «Архив газет» totmamuz.ru/archiv и на сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки booksite.ru/totems/index.htm. Оцифрованными копиями газет могут пользоваться все желающие.

Для пенсионеров и ветеранов Тотемского района, не имеющих доступа к интернету, электронный архив газет был записан на съёмные диски. Сегодня представители Тотемского районного Совета ветеранов посетили краеведческий музей, где им и были переданы внешние электронные носители. Первыми их получили давние друзья и волонтёры музейного объединения Любовь Савкова, Галина Зайцева, Анатолий Опалихин, Татьяна и Николай Лысановы. В дальнейшем информация будет скопирована и на компьютеры других ветеранов, в том числе проживающих на территории Тотемского района.

Сотрудники музея провели небольшое обучение по использованию жёстких дисков и доступу к электронному архиву. Видеоинструкцию можете посмотреть и вы – в ролике по ссылке https://vk.com/video-9368277_456239203.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме