В следующий четверг в «Центре ремесел» пройдет бесплатный мастер-класс по созданию рисунка в силуэтной технике. Занятие проведет художник, портретист и силуэтист Виктор Тимофеев.

Силуэт – вид графической техники, плоскостное однотонное изображение фигур и предметов. Силуэты рисуются тушью на светлом фоне или белилами на темном. Также очень популярен способ вырезания силуэтов из бумаги.

Техника возникла в Китае, где широко распространены картинки, выполненные с помощью черной краски и силуэта. В Европе они назвались «китайскими тенями». Техника распространилась во Франции в эпоху рококо. В России история силуэта начинается во второй половине XVIII века – тогда французский художник Ф. Г. Сидо создал галерею портретов придворных Екатерины II.

Виктор Тимофеев – один из немногих, кто сейчас работает в жанре силуэта. К самой технике художник обратился еще в 1986 году, гуляя по Арбату и заметив человека, вырезающего портреты из черной бумаги. Результат сильно впечатлил Виктора Михайловича, и, приехав домой, он попробовал создать нечто подобное. Художник уже 10 лет серьезно увлечен силуэтами и часто представляет свои работы на городских выставках.

Бесплатный мастер-класс состоится 8 октября с 17:00 до 19:00 по адресу: ул. Благовещенская, д. 20. Количество мест будет ограничено. Записаться можно по телефону: 8 (8172) 34-33-30.

Теги: Резной палисад, Виктор Тимофеев
Редакция cultinfo

Новости по теме