Вологодский театр кукол «Теремок» присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств» в режиме онлайн. 3 ноября в группе театра в социальной сети Вконтакте будет показан спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике».

Это сценическая фантазия о художнике, имя и события жизни которого овеяны легендами. Вологодский театр кукол обратился к личности Дионисия, автора фресок собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Выполненные более 500 лет назад, эти росписи вошли в ряд величайших творений человечества и включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В постановке «Теремка» создатель выдающегося произведения мирового искусства показан как обычный человек, проходящий свой жизненный путь: рождение, детство, любовь, расставание, и конечно, творчество. О биографии Дионисия известно очень немногое, и спектакль смотрится как попытка приблизить творца к нам – сквозь величие созданного им и сквозь время.

Поскольку подлинный источник творческого вдохновения мастера – в истоках и традициях православной культуры, задача спектакля рассказать об этих традициях простым и понятным каждому человеку языком. В постановке звучат духовные тексты и песнопения, обрядовые и народные песни Русского Севера.

Поставил спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике» известный режиссер-кукольник, лауреат национальной театральной премии Республики Беларусь Олег Жюгжда. Спектакль был впервые представлен на XIII Международном театральном фестивале «Голоса истории» в 2016 году, а впоследствии стал участником еще нескольких международных фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Белгороде, Челябинске, где был высоко оценен зрителями и критиками. «Повесть о Дионисии-иконнике» вологодского «Теремка» становился лауреатом Государственной молодежной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства и обладателем гран-при XXIV Международного фестиваля театров для детей в городе Суботице (Сербия). Спектакль также с успехом был показан в Чехии (город Острава) в рамках культурно-выставочного проекта «Наши ценности».

Возрастной ценз спектакля – 12+. Посмотреть видео спектакля «Повесть о Дионисии-иконнике» можно будет в группе театра с 18.00 3 ноября по 8.00 4 ноября.

Тем, кто не успеет посмотреть спектакль в указанные часы, театр и портал cultinfo предоставят еще одну возможность увидеть постановку: 4 ноября, в День народного единства, видео «Повести о Дионисии-иконнике» будет доступно в проекте «Онлайн-культура Вологодской области» с 9 утра.

Отрывок из спектакля (колыбельная):

Теги: Теремок, Дионисий, Ночь искусств, спектакль
Редакция cultinfo

Новости по теме