V Юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдёт с 3 по 8 ноября. Присоединиться к проекту смогут желающие из всех субъектов России, в том числе вологжане, а также  жители других стран.

Диктант пройдет в онлайн-формате и включит 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Чтобы пройти испытания, нужно будет зайти на сайт проекта и выбрать вкладку «Пройти Диктант». На выполнение заданий предусмотрено 45 минут.

Акция позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.

Проект не только даст возможность осуществить своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности россиян, но и привлечёт внимание к этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов страны.

Акция проводится по программе «Реализация государственной национальной политики». Проводит диктант Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики.

Результаты Большого этнографического диктанта подведут 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации. 

Теги: этнографический диктант
По информации пресс-службы Правительства области