Стали известны имена победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники от 14 до 17 лет представили свои проекты перед экспертами на финальном этапе конкурса в рамках Междисциплинарной проектной школы, которая прошла в формате онлайн. Николай Емельянов одержал победу в номинации «Моя гостеприимная Россия».

Николай Емельянов, ученик Присухонской основной школы, является участником проекта «Кубок туристских дисциплин, Маршрут 60-я параллель», поддержанного Правительством Вологодской области. В финале российского конкурса он представил инициативу, направленную на развитие туристического потенциала региона. «Маршрут 60-я параллель. Вологодские параллели и меридианы» – это информационная координатная сетка Вологодской области, ключевые точки в ней – места пересечения географических меридианов и параллелей. В каждой точке будет установлен интерактивный знак с координатами и интересной информацией о районе: его истории, животном и растительном мире, людях и событиях. Потом участниками будет создана интерактивная карта, на которой появятся не только ключевые точки проекта, но и разработанные по ним маршруты: эколого-краеведческие тропы, маршруты для сдачи норм ГТО по туризму, проведения спортивных, игровых и познавательных мероприятий.

«Вологодская область – большой по площади регион, потому часто даже ее жители знают о своей малой родине совсем немного. Надеюсь, что при поддержке платформы «Россия – страна возможностей» наш проект расскажет местным жителям о нашей области и привлечет в регион новый поток туристов», – поделился Николай Емельянов.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал: «Авторов лучших проектов сезона в возрасте от 18 до 35 лет мы определили ранее – с апреля по сентябрь в ходе защит в 20 номинациях. Уже сейчас 103 победителя принимают участие в постконкурсном сопровождении. Теперь к ним присоединились и младшие товарищи. Победителями в возрастной категории 14-17 лет стали 22 человека из 17 регионов России».

Каждый из 22 авторов лучших инициатив получит адресную поддержку: традиционные призы конкурса, информационное сопровождение, льготы при поступлении в вузы-партнеры в виде дополнительных баллов ЕГЭ, часть победителей сможет реализовать свои проекты благодаря сотрудничеству организаторов с Грантовым конкурсом молодежных инициатив Росмолодежи. «Однако сообщество конкурса намного шире, и главной нашей задачей является его развитие и поддержка. В следующем году 150 финалистов смогут принять участие в образовательной смене Международного детского центра «Артек», а уже сегодня каждый может присоединиться к образовательной онлайн-программе Междисциплинарной проектной школы в социальных сетях конкурса, чтобы подготовиться к участию в новом сезоне», – рассказала руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова.

Междисциплинарная проектная школа для победителей заочного этапа конкурса в возрасте от 14 до 17 лет стартовала 19 октября. В рамках школы финалисты представили свои инициативы, направленные на социально-экономическое развитие российских регионов.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Владимир Путин.

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона.

Теги: туризм
Пресс-служба проекта «Моя страна – моя Россия»

Новости по теме