Большим праздничным концертом отметил 30-летие с момента своего основания один из самых ярких музыкальных коллективов области – Камерный оркестр Вологодской государственной филармонии имени В.А.Гаврилина

Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Александр Лоскутов Ведущие концерта – Наталья Ситникова и Сергей Калинов Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Солистка Вологодской филармонии Светлана Колесникова Солист Вологодской филармонии Антон Николаев Солистка Вологодской филармонии Лариса Пилинская Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Солист Вологодской филармонии Сергей Калинов Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии

Оркестр был создан в 1990 году, и с момента создания им бессменно руководит заслуженный работник культуры России Александр Лоскутов.

«Я с детства играю в оркестрах, и конечно, в какой-то момент мне захотелось создать свой коллектив, – рассказывал Александр Николаевич в интервью cultinfo. – Сначала у меня был студенческий оркестр, затем коллектив при Доме учителя, а потом уже – городской оркестр, который впоследствии стал Камерным оркестром филармонии. Первый наш концерт был  в выставочном зале картинной галереи, где наша музыка звучала на фоне работ вологодских художников. Количество программ, которые мы играли в первые годы работы, по нынешним временам, просто феноменально. Мы делали все это с огромным энтузиазмом и желанием, репетировали по много часов, не считаясь со временем».

Как признается руководитель коллектива, подобрать музыкантов в оркестр было довольно непросто: в Вологде тогда был их дефицит, особенно струнников – юноши и девушки, оканчивающие музыкальное училище, чаще всего стремились в другие города. Но профессиональный костяк собрать удалось. В оркестре работали многие известные вологодские музыканты – Виктор Шевцов (скрипка), Олег Наумов (виолончель), Николай Барашков (контрабас), Валерий Писанко (фортепиано, клавесин), Леонид Шумилов (первый концертмейстер оркестра), Татьяна Смекалова (скрипка), Галина Лоскутова (фортепиано, клавесин) и многие другие. 

За эти годы Камерный оркестр подготовил более 300 программ, а количество сыгранных произведений перевалило за тысячу. В репертуаре оркестра – музыка разных эпох и стилей: старинная, классическая, произведения композиторов второй половины ХХ века и современных, в том числе вологодских, авторов; джазовые композиции. Очень активно оркестр выступает перед детской аудиторией, готовя эксклюзивные интерактивные программы.

С вологодским Камерным оркестром постоянно выступают известные российские и зарубежные музыканты. Концерты коллектива неизменно собирают полные залы и в Вологде, и далеко за ее пределами. Оркестр представлял Вологодскую область на фестивалях США, Финляндии, Болгарии, Норвегии; выступал с концертами в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Пскове, Костроме, Архангельске, Сыктывкаре, Петрозаводске. В дни юбилея оркестр получил множество поздравлений от коллег из разных городов и стран. 

Одним из ярких проектов  коллектива в последние годы стали «Летние ассамблеи с оркестром», благодаря которому вологжане и гости города имеют возможность насладиться изящной  классической музыкой в стенах Вологодского кремля, Музее кружева и в Вологодской филармонии, некогда бывшей Вологодским дворянским собранием.

Участники оркестра создают и свои коллективы –  например, струнный квартет  «Салют D’Amor» Салют любви», в честь одноименного произведения английского композитора-романтика Эдуарда Элгара), в составе которого – Александр Лоскутов (скрипка), Виктория Шелепина (скрипка), Анна Азарова (альт), Ольга Давыдова (виолончель). 

Сейчас в коллективе Камерного оркестра 23 музыканта, среди которых как опытные профессионалы, так и талантливая молодежь.

Ольга Давыдова работает в коллективе с 2012 года. Она окончила Вологодский музыкальный колледж в 2006 году по классу виолончели у педагога Олега Наумова, потом – Петрозаводскую консерваторию. Как признается Ольга, ей очень интересно работать в  оркестре, который в центре практически всех культурных событий города. Еще два выпускника этой консерватории – Лев и Екатерина Медведевы – 5 лет назад приехали из Петрозаводска, где работали в местном театре и филармонии, и успешно влились в коллектив. «Мне очень нравится, что в Камерном оркестре  ты играешь не только вместе со всеми музыкантами, но можешь  выступить с каким-то произведением сольно. Не в каждом коллективе есть такая возможность, – признается фаготист  Лев Медведев.Молодежи в оркестре становится все больше, и  мы растем профессионально и развиваемся при поддержке наших старших опытных коллег, которые для нас пример во всем».

Лев Медведев Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Ирина Сильвестрова Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии Концерт к 30-летию Камерного оркестра Вологодской филармонии

На праздничном концерте к 30-летию оркестра, который прошел 27 ноября в «Русском Доме», коллектив, как и положено юбиляру, принимал поздравления и подарки.

«30 лет – это большой творческий путь, – отметил и.о. начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов.Это сотни выступлений, репетиции, гастроли, интересные проекты; десятки тысяч слушателей. А с другой стороны, 30 лет для оркестра это и пора расцвета, и сегодня коллективу можно желать новых успехов и новых амбициозных планов. Коллектив начинал работу в 1990-е годы – тогда было сложно и учреждениям, и работникам культуры. Сегодня ситуация изменилась – сотни миллионов рублей ежегодно направляются на модернизацию и техническое перевооружение учреждений культуры – как муниципальных, так и государственных». Одним из самых приятных и нужных подарков к юбилею оркестра стал сертификат на 250 000 рублей на ремонт музыкальных инструментов и закупку комплектующих материалов, врученный Дмитрием Климановым руководителю коллектива.

За значимый вклад в развитие культуры области, активную творческую деятельность коллектив Камерного оркестра был награжден почетной грамотой областного Департамента культуры и туризма.

«Камерному оркестру тридцать лет. Много это или мало? – размышляет заслуженный артист России Александр Лоскутов.У меня иногда спрашивают: не надоело? Отвечаю: нет, только во вкус вошли. Мы любим то, что мы делаем, и делаем это с душой: а самого главного ценителя – слушателя – его ведь не обманешь. Сейчас,  в этот непростой для всех период, хочется напомнить, что всё преходяще, а музыка – вечна. Она просветляет мысли, возвращает людям душевное здоровье и силы».

Оркестр уже активно строит планы и готовит новые программы. Через две недели, 12 декабря, он выступит на сцене «Русского дома» вместе с замечательным музыкантом, лауреатом международных конкурсов, известнейшим российским виолончелистом, заслуженным артистом России Борисом Андриановым.

Теги: филармония, Камерный оркестр, Александр Лоскутов
Редакция cultinfo

Новости по теме