В рамках проекта «Университет культуры» 27 ноября в большом зале Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7) состоится музыкальный вечер «Чудный гений». Он посвящен 180-летнему юбилею великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

«Я являюсь таким, каким меня создал Бог и каким сделали воспитание, обстоятельства, свойства того века и той страны, в коей я живу и действую… Мне кажется, что я действительно одарен свойством правдиво, искренне и просто выражать музыкой те чувства, настроения и образы, на которые наводит текст. В этом смысле я реалист и коренной русский человек», – писал Чайковский о себе, музыке и природе творчества.

В программу концерта включены инструментальные и вокальные произведения Чайковского в исполнении известных вологодских пианистов и вокалистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, преподавателей и студентов музыкальных школ, колледжей и вузов.

Фортепианные дуэты Людмилы Дудниковой и Анастасии Кузнецовой, Ирины Кокиной и Ольги Селезнёвой и пианистка Елизавета Барцева, студентка Вологодского университета, представят несколько пьес из цикла «Времена года» и фантазию Пауля Пабста на темы оперы «Евгений Онегин».

Арии из опер и романсы П.И. Чайковского прозвучат в исполнении Александры Колотий, Ирины Муратбековой, Ольги Пьянковой и студентки Вологодского колледжа искусств Марии Смирновой.

Начало музыкального вечера в 18.00. Вход по предварительной записи. По всем вопросам обращаться по телефону:76-95-33.

Соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно.

 

Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме