14 ноября в «Русском доме» выступит Уральский государственный академический русский народный хор. Коллектив из Екатеринбурга представит программу «Легенды Урала». Концерт пройдет в рамках всероссийского проекта «Большие гастроли». Начало в 18:00.

Уральский государственный академический русский народный хор – легендарный коллектив, который является хранителем и продолжателем традиций самобытного народного искусства Урала. Основатели хора: известный музыковед и фольклорист Лев Христиансен, балетмейстер Ольга Князева и хормейстер Неонилла Мальгинова – создали в июле 1943 года коллектив на базе самодеятельных хоров. Первый концерт состоялся 12 ноября 1944 года.

Уральский народный хор является лауреатом международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов, фестивалей, это поистине национальное достояние Урала. Артистам коллектива аплодировали слушатели в России и в более чем в 50 странах мира.

В программе «Легенда Урала» артисты представят лучшие народные и авторские песни, танцы из своего репертуара, новые и полюбившиеся произведения, среди которых – вокально-хореографическая композиция «Матушка Россия», танцевальные картинки на традиционные уральские наигрыши «Потихоня», «Уральская барыня», «За околицей», песни уральских композиторов, знаменитые «Белым снегом», «Уральская рябинушка» и многие другие.

Вместе с артистами слушатели заглянут в прошлое и станут свидетелями городских и сельских сцен, а в композиции «Русь молодая» увидят храбрых дружинников, во все времена защищавших Родину.

Купить билет

12+

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме