О старте конкурса «Сундук ремесел» названием объявил писатель Анатолий Ехалов 6 ноября на встрече с читателями в Вологодской областной универсальной научной библиотеке. Межрегиональный конкурс на лучшие поделки и игрушки, сделанные своими руками в народной традиции, приурочен к предстоящему 70-летию писателя и режиссера.

Цель проекта – формирование бережного отношения к культурно-историческому наследию Русского Севера, актуализация традиционных северных народных промыслов и ремесел. Принять участие в конкурсе могут все желающие от 6 лет. Заявки принимаются до 15 марта. Конкурсная работа должна представлять собой народную игрушку (предмет для игры), характерную для районов Русского Севера, или поделку, выполненную с применением традиционных северных ремёсел (резьба и роспись по дереву, береста, керамика, кружевоплетение, кузнечное дело, шитьё и ткачество и др.). Результатом конкурса станет большая художественная выставка «Сундук ремесел Русского Севера». Ее презентация и награждение победителей конкурса состоится в апреле будущего года. Председателем жюри конкурса является сам юбиляр Анатолий Ехалов.

Директор ВОУНБ Татьяна Буханцева: «Анатолий Ехалов уже не один десяток лет через публицистику, литературу, документальное и игровое кино, организацию на Вологодчине масштабных народных праздников рассказывает миру о традиционной культуре Русского Севера, о характере его мастеровых жителей, будоражит нашу память и совесть».

«Крестьянин на Русском Севере, чтобы успешно хозяйствовать на земле, должен был освоить не менее 50 ремесел. Эта универсальность позволяла вчерашним крестьянам становиться видными людьми. Их не страшила никакая работа. Вспомним конструктора Ильюшина, на самолётах которого летает сейчас полмира. Он вышел из вологодской деревни в большую жизнь с церковно-приходской школой за плечами, а через небольшое время стал признанным авиаконструктором. Вот и получается, что мастеровая деревня вооружила его всем необходимым для будущего великого дела! И таких примеров можно назвать много. Давайте и мы помнить народную поговорку: «Богатство скоро проестся, а ремесло никогда», – отметил писатель на своем творческом вечере.

Положение о конкурсе (скачать)

Теги: ВОУНБ, Анатолий Ехалов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме