XII межрайонные Белозерские поэтических чтения «Слово, символ, мета, знак…» посвящены памяти поэта Владимира Попова-Островитянина, члена Союза российских писателей. Организаторы Чтений – Бубровская школа имени Героя Советского Союза А.М. Никандрова совместно с Белозерской межпоселенческой библиотекой. Это ежегодное просветительское мероприятие нацелено на литературное просвещение и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи на основе литературного краеведения.

Литературное наследие белозерского поэта Владимира Попова-Островитянина – три сборника стихов: «Ять», «Тень жизни», «Горсть камней», публикации в прессе, обширный рукописный архив. Главные темы его творчества – осознание долга перед людьми и перед собой, реализация таланта, судьбы родины и России. Философская лирика поэта вылилась в книгу сонетов. Попов-Островитянин много сделал для становления ЛитО «Белоозеро» при районной библиотеке, в 2004 году стал членом Вологодского отделения Союза российских писателей. Ушел из жизни в 2009 году.

В 2020 году Чтения проходят в заочной форме. К участию приглашаются все желающие, в том числе воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся и молодежь района и всей Вологодской области, работники учреждений района.

Творческие работы принимаются по следующим номинациям:

Конкурс рисунков «Картины природы в творчестве поэтов Белозерья» (отсканированные копии рисунков),
Конкурс чтецов (видеозапись чтения стихотворения участником),
Музыкальный конкурс (видеозапись исполнения песен собственного сочинения на стихи поэтов Белозерья),
Проба пера (стихи собственного сочинения),
Конкурс сочинений (сочинение-анализ стихов поэтов Белозерского края),
Конкурс видеороликов на тему «Край любимый – мое Белозерье!»,
Конкурс докладов по обобщению опыта работы работников образования, культуры по теме: «Воспитание любви к родному краю при изучении творчества вологодских поэтов».

Работы будут оцениваться в нескольких возрастных группах: дошкольная, младшая (1–4 класс), средняя (5–7, 8–9 классы), старшая (10–11 класс, студенты и взрослые).

Стихи, сочинения, копии рисунков, доклады с обобщением опыта работы педагогов направляются Поповой Е.М., МОУ «Бубровская школа», на адрес электронной почты: bubrovskayashc@mail.ru. Тел. 8 (81756) 4-51-03.

Видеоролики и видеозаписи чтения стихов и исполнения музыкального произведения направляются в письме по электронной почте Гавриловой Т.А., МБУК БМР «Белозерская межпоселенческая библиотека» по адресу: t_gawrilova@bk.ru. Тел. 8 (81756) 2-22-70. Видеозаписи также принимаются в группе https://vk.com/id27500059

Прием конкурсных работ проходит до 17 декабря 2020 года. Подведение итогов и награждение победителей состоится.

Положение о конкурсе (скачать pdf)

Теги: Белозерск, Белозерская межпоселенческая библиотека, Владимир Попов-Островитянин
Информация организаторов

Новости по теме