Знаменитый путешественник Федор Конюхов стал главным героем документального фильма «Твой Эверест», съемки которого проходили в Москве и Тотьме. В сюжет также вошли хроникальные материалы из экспедиций на Эверест, в Гренландию, фрагменты горных соревнований на Кавказе.

В фильме Федор Конюхов и выдающийся альпинист Иван Душарин беседуют со зрителями не только как путешественники, спортсмены и экстремалы, но и как обычные представители старшего поколения, которые делятся жизненным опытом. Их пример способен вдохновить людей на новые свершения, помочь поверить в себя, в свои силы и возможности. 68-летний Федор Филиппович не только пишет книги, картины, служит в храме, но и продолжает экспедиционную деятельность, результаты которой удивляют весь мир.

«У каждого из нас своя жизненная траектория. В спорте, искусстве, бизнесе, производственной деятельности… У человека должна быть цель, к которой он движется.  И это движение помогает ему преодолевать все, что встречается ему на пути, и в итоге достичь своего “Эвереста”», – отмечается в фильме. 

После просмотра зрители смогут найти для себя ответы на вопросы: как сделать так, чтобы трудности нас не тормозили; на что следует направить усилия – на борьбу с внешними обстоятельствами или на преодоление самих себя; каким образом организовать жизненный уклад и выбрать нужный ритм; на чём сконцентрировать внимание и что делать, чтобы постоянно оставаться в форме.

Фильм «Твой Эверест» создан АНО «Лаборатория Федора Конюхова» при поддержке Фонда президентских грантов и призван помочь людям не терять бодрости духа, не пасовать перед трудностями, а решительно идти к своим вершинам, своим «Эверестам», опираясь на опыт и рекомендации таких экстремалов, как Федор Конюхов и его соратники. 

Кристина Страмова