Сборник стихов Александра Башлачёва «Нет тех, кто не стоит любви…» подготовлен издательским домом «Порт-Апрель». В 2019 году у издательства появилась идея выпустить серию книг «Сокровища вологодской поэзии», призванную напомнить о творчестве самобытных поэтов нашей области, рассказав также о местах их памяти. В 2020 году эта идея осуществилась, вышла в свет первая книга, посвященная творчеству поэта и музыканта Александра Башлачёва, уроженца города Череповца.

Этот человек стал легендой русского рока, его стихи вошли в сокровищницу российской музыкальной поэзии. Они многослойны, полны неожиданных ассоциаций, парадоксального юмора и виртуозной игры словами. В них причудливо переплелись архаика и современность, былинные сюжеты и реалии рок-бытия, высокая трагедия и откровенное скоморошество.

Книжное издание содержит QR-коды, пройдя по которым, читатель сможет услышать и увидеть аудио- и видеозаписи песен в исполнении самого автора.

Презентация сборника стихов Александра Башлачёва «Нет тех, кто не стоит любви…» состоится 27 ноября в 17.00в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина (бульвар Доменщиков, 32). Вход на презентацию по предварительной записи. Необходимо иметь при себе медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию. Тел. для справок: (8202) 50-16-13.

Напомним также, что в Череповце создается новый музей Александра Башлачёва. Он станет подразделением Литературного музея Череповецкого музейного объединения и разместится в здании городского филармонического собрания на Советском проспекте, 35а. Одновременно идет работа над экспозицией виртуального музея, открытие которого запланировано на 23 ноября этого года.

Теги: Александр Башлачёв, центральная библиотека череповца, Череповец, литература, музыка
По информации Центральной городской библиотеки имени В.В. Верещагина

Новости по теме