Прием авторских елочных игрушек на международный конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа», объявленный Государственным Эрмитажем совместно с технопарком «Айра», закроется 7 декабря. На сегодняшний день подано уже более 200 тематических заявок из разных городов России и Европы. Игрушки, отобранные жюри для финала, станут украшением эрмитажных елей на все новогодние каникулы.

Финалистов ждут ценные призы, торжественная церемония награждения в Эрмитажном театре, а также специально воссозданный к финалу конкурса балетный спектакль «Испытание Дамиса» в исполнении ведущих солистов Мариинского и Михайловского театров.

Тема конкурса в этом году – «Добро побеждает зло». Участникам предлагается пофантазировать, как дружба, любовь и отвага противостоят всему разрушающему в мире.

На конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» принимаются работы, выполненные только вручную и отвечающие заданным размерам и теме этого года. Сюжет, форму, и материал изготовления участники выбирают в соответствии со своей идеей.

Экспертный совет, возглавляемый Михаилом Пиотровским, генеральным директором Эрмитажа, выберет 100 финалистов. В состав жюри нынешнего года вошли директора крупнейших музеев России.

Авторы трех лучших работ станут победителями конкурса и будут приглашены на торжественную церемонию, которая состоится 21 декабря в Санкт-Петербурге.

Условия участия в конкурсе размещены на сайте aira.ru.

Теги: эрмитаж, Новый год
Государственный Эрмитаж

Новости по теме