Только сегодня, 4 ноября, в День народного единства у читателей cultinfo и почитателей Вологодского театра кукол «Теремок» есть уникальная возможность увидеть спектакль, посвященный жизни и творчеству выдающегося древнерусского иконописца.

Спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике» был впервые представлен на Международном театральном фестивале «Голоса истории» в 2016 году, а впоследствии стал участником еще нескольких международных фестивалей и проектов. Поставил спектакль известный режиссер-кукольник Олег Жюгжда.

Это сценическая фантазия о художнике, который в начале XVI века расписал собор Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре, ставший теперь памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В постановке «Теремка» легендарный художник показан как обычный человек, проходящий свой жизненный путь: рождение, детство, любовь, расставание, и конечно, творчество. О биографии Дионисия известно очень немногое, и спектакль смотрится как попытка приблизить творца к нам – сквозь величие созданного им и сквозь время. В постановке звучат духовные тексты и песнопения, обрядовые и народные песни Русского Севера.

Возрастной ценз спектакля – 12+. 

Видео будет показано в рамках проекта «Онлайн-культура Вологодской области» и доступно только один день.

Спектакль Вологодского театра кукол «Теремок» «Повесть о Дионисии-иконнике»:

Теги: Теремок, онлайн-культура, спектакль, Дионисий
Редакция cultinfo

Новости по теме